খেলাধুলা

আবারও আফগানদের ইতিহাস, দাপুটে জয়ে ইংলিশ বধ

ছবি: অ্যাসোসিয়েট প্রেস

চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল আফগানিস্তান। লাহোরে ইংলিশদের ওপর দাপট দেখিয়ে ৮ রানে জিতেছে আফগানরা। ব্যাটে-বলে সমানতালে পারফরম্যান্স করে জয় ছিনিয়ে নিয়েছে দলটি।

এর আগে, সবশেষ ওয়ানডে বিশ্বকাপে ইংলিশদের বিপক্ষে ৬৯ রানে জয় তুলে নিয়েছিল আফগানিস্তান।

আফগানিস্তানের দেয়া ৩২৬ রানের লক্ষ্যমাত্রা প্রায় টপকে যাচ্ছিল ইংল্যান্ড। তবে শেষদিকে আর নিজেদের ধরে রাখতে পারেনি দলটি। এতে অস্ট্রেলিয়া ও আফগানিস্তানের বিপক্ষে পরাজিত হয়ে ইংল্যান্ডের বিদায় নিশ্চিত হয়ে গেল।

আফগানদের দেয়া লক্ষ্যমাত্রা পেরোতে সঠিক পথেই ছিল ইংল্যান্ড। জো রুটের ব্যাটে এসেছে ১১১ বলে ১২০ রানের ইনিংস। তার ব্যাটে ছিল ১১ টি চার ও ১ টি ছয়ের মার। তবে রুটকে সমর্থন দেয়ার মতো ব্যাটারের অভাব ছিল। বেন ডাকেট ৩৮ রানে ফেরার পর, জস বাটলার সঙ্গী ছিলেন। তিনিও ৩৮ রানে বিদায় নিয়েছেন। এরপর জেমি ওভারটনের ৩২ রানের ওপরই ভরসা করতে হয়েছিল। তবে একাকী সেনানী রুট ৪৬তম ওভারে বিদায় নিলে ভরসা শেষ হয়ে যায় ইংলিশদের।

আফগানিস্তানের পক্ষে বল হাতে একাই ৫ উইকেট শিকার করেছেন আজমতউল্লাহ ওমরজাই।

এর আগে, আফগানিস্তানের পক্ষে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে রেকর্ড গড়েছেন ইব্রাহিম জাদরান। তিনি এখন চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ইতিহাসে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত রান সংগ্রাহক। তার ব্যাটে আসে ১৭৭ (১৪৬) রান। এছাড়াও রান করেছেন হাশমতউল্লাহ শহীদি ৪০, আজতউল্লাহ ৪১ ও মোহাম্মদ নবী ৪০।

ইংলিশদের পক্ষে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট শিকার করেন জফরা আর্চার।  

এমএইচ//

 

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন