আন্তর্জাতিক

আরবে দেখা গেছে রজবের চাঁদ, রমজানের দিনগণনা শুরু

মধ্যপ্রাচ্যের সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ একাধিক দেশে ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র রজব মাসের চাঁদ দেখা গেছে। এর ফলে আগামীকাল রোববার (২১ ডিসেম্বর) থেকে হিজরি বর্ষপঞ্জিকার সপ্তম মাস রজব শুরু হচ্ছে। রজবের আগমনের সঙ্গে সঙ্গে মুসলিম বিশ্বে শুরু হয়ে গেছে পবিত্র রমজান মাসের ক্ষণগণনা।

শনিবার (২০ ডিসেম্বর) সংযুক্ত আরব আমিরাতে চাঁদ দেখার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে স্থানীয় সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ। রজব ইসলামি বর্ষপঞ্জিকার চারটি সম্মানিত ও পবিত্র মাসের একটি।

ইসলামে রজব মাসের তাৎপর্য বিশেষভাবে গুরুত্বপূর্ণ। এই মাস থেকেই মূলত রমজানের প্রস্তুতির সময় শুরু হয়। রজবের পর শা’বান মাস শেষ হলে আসে সংযম, রহমত ও আত্মশুদ্ধির মাস রমজান।

চাঁদের হিসাব অনুযায়ী রজব ও শা’বান মাস ২৯ বা ৩০ দিনে সম্পন্ন হলে, আগামী প্রায় ৬০ থেকে ৬১ দিনের মধ্যেই রমজান শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

হাদিস শরিফে বর্ণিত আছে, রজব মাস শুরু হলে মহানবী হযরত মুহাম্মদ (সা.) আল্লাহর কাছে দোয়া করতেন—যেন রজব ও শা’বান মাসে বরকত দান করা হয় এবং সবাইকে সুস্থভাবে রমজান পর্যন্ত পৌঁছার তৌফিক দেওয়া হয়।

আরবি মাস চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে নির্ধারিত হওয়ায়, রমজানের সূচনা চূড়ান্তভাবে নিশ্চিত হবে রমজানের চাঁদ দেখার মাধ্যমে।

এদিকে শনিবার দিনের বেলাতেই আবুধাবির আল খাতিম জ্যোতির্বিদ্যা পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র থেকে রজব মাসের চাঁদের স্পষ্ট ছবি ধারণ করতে সক্ষম হয়েছেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা, যা চাঁদ দেখার ঘোষণাকে আরও দৃঢ় করেছে।

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন