অপরাধ

পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনের ১৪ ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দের আদেশ

বায়ান্ন প্রতিবেদন

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আঞ্চলিক পরিচালক ও ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বিরুদ্ধে দুর্নীতি মামলায় সূচনা ফাউন্ডেশনের ১৪টি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট জব্দের আদেশ দিয়েছেন আদালত।

গতকাল মঙ্গলবার (০৫ মার্চ) দুদকের দায়ের করা আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মহানগর সিনিয়র স্পেশাল জজ আদালতের বিচারক মো. জাকির হোসেন গালিব এই আদেশ দেন।

এসব অ্যাকাউন্টে ৪৮ কোটি ৩৬ লাখ টাকা জমা আছে।

আবেদনে বলা হয়েছে, সায়মা ওয়াজেদকে তার মা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার যোগসাজশে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আঞ্চলিক পরিচালক হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। যা ডব্লিউএইচওর বিধি, নীতিমালা এবং নৈতিকতার পরিপন্থি।

দুদক আরও জানায়, পুতুল ইতোমধ্যে তার মায়ের অবৈধ ক্ষমতা ব্যবহার করে বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পের অর্থ আত্মসাৎ করে শত শত কোটি টাকা বিদেশে পাচার করেছেন।

দুদকের তদন্তকারী কর্মকর্তা প্রাথমিক তদন্তে জানতে পেরেছেন সায়মা ওয়াজেদ পুতুল এবং সূচনা ফাউন্ডেশনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা ফাউন্ডেশনের অস্থাবর সম্পত্তি হস্তান্তর এবং স্থানান্তরের চেষ্টা করছেন।

তদন্তকারীরা যদি সম্পত্তি হস্তান্তর বা স্থানান্তর করতে পারেন তবে সম্পত্তি পুনরুদ্ধার করা কঠিন হবে। একাজ থেকে বিরত রাখার জন্য একটি আদেশ প্রয়োজন বলে উল্লেখ করেছে দুদক।

গত ২৯ জানুয়ারি দুদক রাজধানীর ধানমন্ডিতে সূচনা ফাউন্ডেশনের নিবন্ধিত অফিসে অভিযান চালায় কিন্তু সেখানে কোনো অফিস খুঁজে পায়নি।

সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের উদ্যোগে একটি অলাভজনক ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সূচনা ফাউন্ডেশন।

সূচনা ফাউন্ডেশনের কর অব্যাহতি এবং আর্থিক অনিয়ম সম্পর্কিত নথি সংগ্রহের জন্য দুদকের চার সদস্যের একটি দল জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) অফিসেও অভিযান চালায়।

 

এসি//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন সায়মা ওয়াজেদ পুতুল | সূচনা ফাউন্ডেশন | ডব্লিউএইচও