রাজনীতি

ফারাক্কা বাঁধ এখন মৃত্যুফাঁদ : মির্জা ফখরুল

ফারাক্কা বাঁধ এখন ভয়ংকর মৃত্যুফাঁদে পরিণত হয়েছে। ভারতের একতরফা পানি প্রত্যাহারের ফলে বাংলাদেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চল প্রায় মরুভূমিতে পরিণত হয়েছে। বলেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

বুধবার (১৫ মে) ঐতিহাসিক ফারাক্কা দিবস উপলক্ষে এক বিবৃতিতে তিনি এ কথা বলেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, গঙ্গা নদীতে ভারত ফারাক্কা বাঁধ তৈরি করে বাংলাদেশের ন্যায্য পানির প্রবাহ বন্ধ করে দেয়, যার কারণে পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হচ্ছে, ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে কৃষি ও জীববৈচিত্র্য।

তিনি বলেন, তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকার জনগণের মতামত উপেক্ষা করে ভারতের পরীক্ষামূলক বাঁধ চালুর অনুমতি দিয়েছিল। অথচ সেই বাঁধ এখন পর্যন্ত চালু রয়েছে, যা আজ মারাত্মক পরিবেশগত ও মানবিক সংকটে পরিণত হয়েছে।

বিএনপির মহাসচিব বলেন, ফারাক্কা দিবস আমাদের জাতীয় ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়। ৪৯ বছর আগে মজলুম জননেতা মাওলানা ভাসানীর নেতৃত্বে লাখো মানুষ ন্যায্য পানির দাবিতে ঐতিহাসিক লংমার্চে অংশ নিয়েছিল। ওই আন্দোলনের মাধ্যমেই ফারাক্কা ইস্যু আন্তর্জাতিক পরিসরে আলোচিত হয়ে ওঠে।

ফখরুল বলেন, আজও এই দিবস প্রাসঙ্গিক, কারণ ভারত এখনো আন্তর্জাতিক নীতিমালা উপেক্ষা করে ৫৪টি অভিন্ন নদীর প্রবাহে একতরফা হস্তক্ষেপ করছে। নিজেদের অনুকূলে পানি প্রত্যাহার বাংলাদেশের অস্তিত্বের জন্য বিপজ্জনক হয়ে উঠেছে। বাংলাদেশ নিষ্ফলা ঊষর ভূমি হয়ে উঠার আলামত ইতোমধ্যেই ফুটে উঠেছে।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #ফখরুল #ফারাক্কা