আইন-বিচার

চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনার দায়িত্ব বিদেশিদের না দিতে হাইকোর্টে রিট

চট্টগ্রাম বন্দর পরিচালনার দায়িত্ব বিদেশিদের হাতে না দিতে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে। যুব অর্থনীতি ফোরামের সভাপতি মির্জা ওয়ালিদ হাসান এ রিট করেছেন

মঙ্গলবার (২০ মে) হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় এ রিট দায়ের করা হয়। রিটকারীদের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আহসানুল করিম গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, আগামী রোববার (২৫ মে) এ বিষয়ে শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।

এ আইনজীবী বলেন, রিটে পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপ আইন লঙ্ঘন করে দেশীয় অপারেটরদের অনুমতি না দিয়ে চট্টগ্রাম নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল পরিচালনায় বিদেশি কোম্পানির সঙ্গে চুক্তির চলমান প্রক্রিয়া কেন আইনগত কর্তৃত্ববহির্ভূত হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারির আর্জি জানানো হয়েছে।

একই সঙ্গে যে কোনো অপারেটরকে কনটেইনার টার্মিনাল হ্যান্ডলিং পরিচালানার দায়িত্ব দেয়ার আগে আইন অনুসারে ন্যায্যভাবে নিলাম আহ্বানের কেন নির্দেশ দেয়া হবে না সে মর্মেও রুল জারির আবেদন করা হয়েছে।

রিট আবেদনে নৌ পরিবহন সচিব, চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান ও পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ অথরিটির সিইওকে বিবাদী করা হয়েছে।

 

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #চট্টগ্রাম বন্দর #রিট