জাতীয়

ঘন কুয়াশায় ঢাকার ৩ ফ্লাইট নামল কলকাতায়

ঘন কুয়াশার কারণে রোববার (০২ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাত থেকে সোমবার (০৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল পর্যন্ত ঢাকার আকাশে বিমান চলাচল মারাত্মকভাবে ব্যাহত হয়েছে। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নির্ধারিত সময়ে উড্ডয়ন ও অবতরণ করতে পারেনি বেশ কয়েকটি ফ্লাইট। এছাড়া রানওয়ে স্পষ্টভাবে না দেখতে পাওয়ায় তিনটি আন্তর্জাতিক ফ্লাইট ঢাকায় অবতরণ করতে ব্যর্থ হয়ে কলকাতা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে গিয়ে অবতরণ করে।

শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানায়, মধ্যরাতে কুয়েত সিটি থেকে আসা কুয়েত এয়ারওয়েজের দুটি ফ্লাইট এবং ওমানের মাস্কাট থেকে আসা সালাম এয়ারের একটি ফ্লাইট ঢাকায় অবতরণ করতে না পেরে কলকাতায় চলে যায়। পরে সকাল ৯টার পর তারা ঢাকায় অবতরণ করে। 

এছাড়া মধ্যরাত থেকে সকাল ৯টা পর্যন্ত প্রায় ১৬টি ফ্লাইট নির্ধারিত সময়ে ঢাকায় অবতরণ করতে ব্যর্থ হয়। এর মধ্যে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের দুবাই, মাস্কাট, রোম, জেদ্দা ফ্লাইট, এমিরেটস এয়ারলাইন্সের দুবাই ফ্লাইট, গাল্ফ এয়ারের বাহরাইন ফ্লাইট, ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্সের দুবাই, দোহা, শারজাহ, জেদ্দা, সিঙ্গাপুর ফ্লাইট এবং ড্রুক এয়ারের পারো থেকে আসা ফ্লাইটসহ বেশ কয়েকটি রুটের ফ্লাইট রয়েছে।

শাহজালাল বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন মোহাম্মদ কামরুল ইমলাম বলেন, ঘন কুয়াশার কারণে কয়েকটি ফ্লাইট কলকাতায় ডাইভার্ট করতে বাধ্য হয়। তবে, সকাল ১০টার পর থেকে ফ্লাইট চলাচল আবার স্বাভাবিক হয়ে উঠেছে। তিনি আরও জানান, একসঙ্গে অনেক ফ্লাইট উড্ডয়ন ও অবতরণের অপেক্ষায় থাকায় বিমানবন্দরের রানওয়েতে কিছুটা ট্রাফিক জ্যামের সৃষ্টি হয়েছিল।

এদিকে জানুয়ারির শুরু থেকেই দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঘন কুয়াশা ও শীতল আবহাওয়া বিরাজ করছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিনে কুয়াশার পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

 

এসি//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন