এককভাবে নির্বাচনে যাওয়ার ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এককভাবেই অংশ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ। দলটি জামায়াতে ইসলামীর নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোট–এ যোগ দিচ্ছে না বলে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে।
শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর পুরানা পল্টনে ইসলামী আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব ও মুখপাত্র গাজী আতাউর রহমান।
তিনি বলেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থীরা ২৬৮টি আসনে সক্রিয়ভাবে মাঠে কাজ করছেন এবং সবাই প্রতিদ্বন্দ্বিতায় থাকবেন। কোনো প্রার্থীই মনোনয়ন প্রত্যাহার করবেন না।
গাজী আতাউর রহমান আরও জানান, দলীয় সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ নিজস্ব রাজনৈতিক অবস্থান ও কর্মসূচির ভিত্তিতেই নির্বাচনে অংশ নেবে এবং এ ক্ষেত্রে কোনো জোটগত সমঝোতায় যাচ্ছে না।
এর আগে গতকাল বৃহস্পতিবার জামায়াতে ইসলামী নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোটের ২৫৩টি আসন চূড়ান্তভাবে ঘোষণা করা হয়। তবে সেসময় ইসলামী আন্দোলন কতটি আসন পাবে সে বিষয়ে চূড়ান্ত ঘোষণা দেয়া হয়নি।
জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমীর ড. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের জানান, জামায়াতে ইসলামী ১৭৯টি, এনসিপি ৩০টি, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস ২০টি, খেলাফত মজলিস ১০টি, এলডিপি ৭টি, নেজামে ইসলাম পার্টি ২টি, আমার বাংলাদেশ পার্টি ৩টি, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি ২টিতে লড়বে।
সংবাদ সম্মেলনে ইসলামী আন্দোলনের কোনো প্রতিনিধি উপস্থিত ছিল না। বাকি ১০ দলের প্রতিনিধিরা ছিলেন। এরমধ্যে ৮টি দল বিভিন্ন সংখ্যক আসনে একক প্রার্থী দেবেন বলে সমঝোতা চূড়ান্ত হয়েছিল। ধারণা করা হচ্ছিল অবশিষ্ট ৪৭টি আসন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের জন্য ছেড়ে দেবে জামায়াত।
এমএ//