আন্তর্জাতিক

গাজা সংকটে ট্রাম্পকে ধন্যবাদ, ‘গেটস অব হেল’ নিয়ে নেতানিয়াহুর রহস্যময় ইঙ্গিত!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

গাজায় সন্ত্রাসীদের হাত থেকে তিনজন বন্দিকে মুক্ত করতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সহযোগিতার জন্য জেরুজালেমে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তাকে ধন্যবাদ জানান ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত এ সংবাদ সম্মেলনে তিনি গাজা সংকটে যুক্তরাষ্ট্রের “স্পষ্ট ও দৃঢ় সমর্থনের” জন্য মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকেও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা দ্য টাইমস অব ইসরাইল’র এক প্রতিবেদনে  জানানো হয়, নেতানিয়াহু নিশ্চিত করেছেন যে তিনি ও প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প গাজার বিষয়ে “সম্পূর্ণ সহযোগিতা ও সমন্বয়ের ভিত্তিতে” কাজ করছেন। তবে কৌশলগত কারণে সব তথ্য জনসাধারণের সঙ্গে ভাগ করা সম্ভব নয়।

তিনি বলেন, ‘আমাদের একটি অভিন্ন কৌশল রয়েছে, তবে আমরা সব সময় এর বিস্তারিত প্রকাশ করতে পারি না।’

এ প্রসঙ্গে তিনি রহস্যজনকভাবে মন্তব্য করেন, আমি বলতে পারবো না কখন ‘গেটস অব হেল’ (নরকের দ্বার) খোলা হবে, তবে যদি আমাদের সমস্ত বন্দিদের মুক্তি না দেয়া হয়, তবে তা নিশ্চিতভাবেই খোলা হবে।

নেতানিয়াহু ইসরায়েলের যুদ্ধ পরিকল্পনার মূল লক্ষ্যগুলো স্পষ্ট করে তুলে ধরেন—হামাসকে ক্ষমতা থেকে অপসারণ, সকল বন্দির নিরাপদ মুক্তি নিশ্চিত করা এবং গাজাকে ভবিষ্যতে ইসরাইলের  জন্য কোনো হুমকি হিসেবে দাঁড়াতে না দেয়া।

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের “অবিচল সমর্থন” ইসরাইলকে এই লক্ষ্যগুলো দ্রুত বাস্তবায়নে সহায়তা করবে।

সংবাদ সম্মেলনে নেতানিয়াহু ইসরাইল-মার্কিন সম্পর্কের গুরুত্ব পুনর্ব্যক্ত করেন এবং গাজা সংকট সমাধানে দুই দেশের মধ্যে চলমান সহযোগিতার প্রশংসা করেন। পাশাপাশি তিনি আশা প্রকাশ করেন যে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সমর্থন ও কার্যকর উদ্যোগের মাধ্যমে অঞ্চলে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরে আসবে।

 

এসি//

 

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু | ডোনাল্ড ট্রাম্প | গাজা