ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান এবং ওয়াশিংটন-মস্কোর সম্পর্ক পুনর্গঠনের শর্ত হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে একটি তালিকা উপস্থাপন করেছে রাশিয়া। বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদন এ তথ্য জানিয়েছে।
একাধিক সূত্রের বরাত দিয়ে রয়টার্স জানায়, গেলো তিন সপ্তাহে সরাসরি ও ভার্চুয়াল আলোচনার মাধ্যমে রুশ ও মার্কিন কর্মকর্তারা এসব শর্ত নিয়ে কথা বলেছেন।
প্রতিবেদনে বলা হয়, মস্কোর দেওয়া এই শর্তগুলো নির্দিষ্টভাবে কী তা স্পষ্ট নয়, এবং রাশিয়া কি এসব শর্ত গৃহীত হওয়ার আগেই কিয়েভের সঙ্গে শান্তি আলোচনায় আগ্রহী, তাও নিশ্চিত নয়।
তবে রাশিয়ার দেওয়া শর্তের তালিকায় কিয়েভ ন্যাটোর সদস্যপদ না পাওয়ার নিশ্চয়তা, ইউক্রেনে বিদেশি সেনা মোতায়েন নিষিদ্ধ করা এবং রাশিয়ার দখলকৃত ক্রিমিয়া ও চারটি অঞ্চলকে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃতি দেওয়া থাকতে পারে বলে রয়টার্স জানায়।
এদিকে, ইউক্রেন যুদ্ধবন্ধের আলোচনায় কোনো চুক্তিতে সম্মত না হলে রাশিয়াকে ‘বিধ্বংসী" নিষেধাজ্ঞার মুখোমুখি হতে হবে বলে হুশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার (১২ মার্চ) আয়ারল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী মাইকেল মার্টিনের সঙ্গে হোয়াইট হাউসে বৈঠকের তিনি এসব জানান।
ট্রাম্প জানান, মার্কিন আলোচকরা বর্তমানে রাশিয়ার উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন যাতে ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনা হয়। একদিন আগেই কিয়েভ ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে সম্মত হয়েছে। তবে ট্রাম্প এই আলোচনার বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা রাশিয়ার জন্য খুব খারাপ কিছু করতে পারি, যা বিধ্বংসী হবে। তবে আমি তা চাই না, কারণ আমি শান্তি চাই, এবং আমরা হয়তো কিছু একটা অর্জনের কাছাকাছি চলে এসেছি।’
এমএ//