আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু ইস্যুতে আলোচনা শেষে ইরানের প্রতিক্রিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরানের পরমাণু প্রকল্প নিয়ে দ্বিতীয় দফায় বৈঠক করেছে ওয়াশিংটন ও তেহরান। শনিবার  (১৯ এপ্রিল) ইতালির রাজধানী রোমে প্রায় চার ঘণ্টা ধরে চলে আলোচনা। বৈঠকের মধ্যস্থতা করছে মধ্যপ্রাচ্যের আরেক দেশ ওমান। 

দ্বিতীয় দফার বৈঠকে ‘গঠনমূলক’ পরিবেশ ছিল বলে উল্লেখ করা হয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনের খবরে।  বৈঠক পরমাণু ইস্যুতে ভালো বোঝাপড়া হয়েছে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। 

ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে তিনি বলেছেন, বৈঠক থেকে অগ্রগতি পাওয়া গেছে। এবারের বৈঠকে বিভিন্ন নীতি ও লক্ষ্যের বিষয়ে দুই পক্ষের মধ্যে আরও ভালো বোঝাপড়া হয়েছে।

বৈঠকে অংশ নেওয়া এক সিনিয়র মার্কিন কর্মকর্তাও বলেছেন, শনিবার রোমে অনুষ্ঠিত বৈঠকে খুব ভালো অগ্রগতি হয়েছে 

তেরানের পরমাণু প্রকল্প নিয়ে আসছে শনিবার (২৬ এপ্রিল) আবারও  আলোচনায় বসতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান।  ২৬ এপ্রিল ওমানে তৃতীয় পর্বের ওই আলোচনা শুরুর আগে কারিগরি বিশেষজ্ঞরা বৈঠক করবেন। এমনটি জানিয়েছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার খবরে বলা হয়, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানিয়েছেন, আসছে বুধবার (২৩ এপ্রিল) ওমানে বিশেষজ্ঞ পর্যায়ে আলোচনা শুরু হবে। এ বৈঠকে সম্ভাব্য চুক্তির একটি রূপরেখা তৈরির কাজ শুরু হবে। 

তবে পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাকচি বলেন, তেহরান খুব সতর্কভাবে এগোচ্ছে। আশা করার মতো অবস্থায় নেই, আবার হতাশাও নেই।' 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন ইরান | পরমাণু | যুক্তরাষ্ট্র