আন্তর্জাতিক

ফের ইরানের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরানের জ্বালানি খাতে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। স্থানীয় সময় বুধবার মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এই নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দেন।  তেহরানের পরমাণু প্রকল্প নিয়ে আসছে শনিবার (৩ মে) ওমানে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের  চতুর্থ দফার আলোচনার আগেই এ নিষেধাজ্ঞা দিলো ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন।

স্থানীয় সময় বুধবার (৩০ এপ্রিল)  মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। 

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের বিবৃতিতে বলা হয়, নতুন নিষেধাজ্ঞার আওতায় ইরানি তেল ও পেট্রোকেমিক্যাল পণ্য পরিবহনের সঙ্গে যুক্ত সাতটি প্রতিষ্ঠান এসেছে। প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে পাঁচটি সংযুক্ত আরব আমিরাতভিত্তিক।

এদিকে, ওমানে আসছে শনিবার (৩ মে) শুরু হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান পারমাণবিক আলোচনা চতুর্থ দফা। এর আগের রাউন্ডগুলোতে আলোচনা কিছুটা আশানুরূপ ছিল বলে জানা যায়।

এমএ//

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন ইরান | নিষেধাজ্ঞা | যুক্তরাষ্ট্র