রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় সকাল থেকেই বৃষ্টি হচ্ছে আজ, সোমবার (২ জুন)। আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, খুলনা ও রাজশাহী বিভাগ বাদে বাকি ৬ বিভাগে বৃষ্টি হতে পারে আজ। মঙ্গলবার (৩ জুন) থেকে বৃষ্টি কমে যাবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ তরিফুল নেওয়াজ কবির গণমাধ্যমে জানান, দেশের বিভিন্ন স্থানে আজ বৃষ্টি হচ্ছে। তবে সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগে আজ বৃষ্টির পরিমাণ খানিকটা বেশি হতে পারে। এ ছাড়া ঢাকা, রংপুর, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু স্থানে আজ বৃষ্টি হতে পারে।
মূলত মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার কারণে দেশজুড়ে এভাবে বৃষ্টি হচ্ছে বলে আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে।
জানা যায়, ভারী বৃষ্টির ফলে সিলেট ও চট্টগ্রামের পাঁচ নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। উত্তরের নদী তিস্তার পানি সতর্কসীমায় প্রবাহিত হচ্ছে। এটি বিপৎসীমার কাছাকাছি অবস্থায় চলে যেতে পারে।
বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের তথ্যমতে, ব্রহ্মপুত্রের পানি বাড়ছে। যমুনার পানিপ্রবাহ স্থিতিশীল আছে। এ অবস্থায় দেশের ছয় জেলার নদীসংলগ্ন এলাকায় বন্যার ঝুঁকির কথা গতকাল জানিয়েছে সংস্থাটি। এই ছয় জেলা হলো সিলেট, সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, নেত্রকোনা ও ফেনী।
এমএইচ//