ঈদুল আজহাকে কেন্দ্র করে দূরপাল্লার যাত্রীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কাঁচপুর এলাকায় অভিযান পরিচালনা করেছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী। অভিযানে তিন পরিবহন কর্মীকে আটক করা হয়েছে।
সোমবার (০২ জুন) বিকেলে লেফটেন্যান্ট মাহিয়াত সিকদারের নেতৃত্বে এই অভিযান চালানো হয়।
অভিযানে শান্তি ও চয়েস পরিবহনের কর্মী আব্দুর রহিম মিয়া, হারুন অর রশীদ আকন্দ এবং বিজয় চন্দ্র রায়কে অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়ার অভিযোগে আটক করা হয়। পরে তাদের মোবাইল কোর্টের কাছে হস্তান্তর করা হয়।
অভিযান পরিচালনাকারী সেনা কর্মকর্তা জানান, সরকার নির্ধারিত ভাড়ার বাইরে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা আইনগতভাবে দণ্ডনীয়।
তিনি আরও বলেন, যাত্রী হয়রানি রোধে সেনাবাহিনী নিয়মিত নজরদারি অব্যাহত রাখবে। কোনও অনিয়ম পেলেই কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ সময় বাস কাউন্টারগুলোর টিকিট মূল্য যাচাই করে দেখা যায় কিছু পরিবহন স্বাভাবিক ভাড়ার তুলনায় ৩০ থেকে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বেশি আদায় করছে। যাত্রীদের অভিযোগের ভিত্তিতে তাৎক্ষণিকভাবে অতিরিক্ত আদায়কৃত অর্থ ফেরত দেয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে।
এসকে//