আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্র আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করেছে: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরান ইসরাইলের চলমান সংঘাতের মধ্যে ইরানে মার্কিন হামলা আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন বলে অভিযোগ করেছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি। রোববার (২২ জুন) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

সামাজিক মাধ্যমে দেয়া এক পোস্টে আব্বাস আরাগচি বলেন, জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের স্থায়ী সদস্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইরানের শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনাগুলিতে আক্রমণ করে জাতিসংঘ সনদ, আন্তর্জাতিক আইন এবং এনপিটির গুরুতর লঙ্ঘন করেছে।

তিনি বলেন, আজকের ঘটনাগুলো অত্যন্ত ভয়াবহ এবং এর স্থায়ী পরিণতি হবে। জাতিসংঘের প্রতিটি সদস্যকে এই অত্যন্ত বিপজ্জনক, আইনহীন এবং অপরাধমূলক আচরণের জন্য সতর্ক থাকতে হবে।’ 

তিনি আরও বলেন, ইরান তার সার্বভৌমত্ব, স্বার্থ এবং জনগণকে রক্ষা করার জন্য সব ধরনের বিকল্প পদক্ষেপ নেবে।

এর আগে হামলার পর যুক্তরাষ্ট্রকে ফের হুঁশিয়ার করে দেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি। তার টেলিগ্রাম অ্যাকাউন্টে বুধবার (১৮ জুন) টেলিভিশনে দেয়া বক্তব্য আবারও শেয়ার করা হয়। 

বক্তব্যে খামেনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি ইরান-ইসরাইল সংঘাতে জড়ায়, তবে সেই সিদ্ধান্ত তাদের জন্য চরম ক্ষতির কারণ হবে।

তিনি আরও বলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের যে ক্ষয়ক্ষতি হবে, তা ইরানের ক্ষতির তুলনায় বহুগুণ বেশি হবে।’

 

এমএ//

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #ইরান #ইসরাইল #যুক্তরাষ্ট্র