আন্তর্জাতিক

ভারতে টানা বৃষ্টিতে ভয়াবহ বন্যা-ভূমিধস, নিহত ৬৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ভারতের হিমাচল প্রদেশে বৃষ্টিপাত, আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে কমপক্ষে ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছে আরও শতাধিক মানুষ। এছাড়া অন্তত ৪০ জন নিখোঁজ রয়েছে। শুক্রবার (০৪ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, অতিরিক্ত বৃষ্টি, আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসের কারণে এখন পর্যন্ত প্রদেশটিতে  ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া আরও অন্তত ৪০ জন মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন। সরকার জানিয়েছে, প্রায় ৪০০ কোটি রুপির সম্পদের ক্ষতি হয়েছে, তবে প্রকৃত ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আরও অনেক বেশি হতে পারে।

রাজ্যের সব জেলায় আগামী ৭ জুলাই (সোমবার) পর্যন্ত ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি রয়েছে। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত জেলা হচ্ছে মান্ডি। সেখানে ১৭ জন মারা গেছেন ও কমপক্ষে ৪০ জন নিখোঁজ রয়েছেন।

এছাড়া অন্যান্য জেলা — কাংরা (১৩ জন), চাম্বা (৬), শিমলা (৫) —সহ বিলাসপুর, হামিরপুর, কিন্নর, কুল্লু, লাহুল স্পিতি, সিরমাউর, সোলান ও উনা থেকেও প্রাণহানির খবর পাওয়া গেছে। পুরো রাজ্যে এখন পর্যন্ত ১০০ জনের বেশি আহত, শতাধিক বাড়ি ধ্বংস ও ১৪টি সেতু ভেসে গেছে।

এনডিটিভি আরও জানিয়েছে, টানা বৃষ্টি, বন্যা ও ভূমিধসে মানুষ ছাড়াও প্রায় ৩০০ গবাদি পশু মারা গেছে। যার মধ্যে ১৬৪টি গরুও রয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়া বেশ কিছু ভিডিওতে বন্যায় নদীর ভয়ংকর রূপ এবং কাদামাটির স্রোতে পুরো গ্রাম ও বাড়িঘর ভেসে যেতে দেখা গেছে। মানুষকে ধসে পড়া টিলার ধ্বংসস্তূপের মধ্য দিয়ে বাঁচার চেষ্টা করতেও দেখা গেছে। 

এই বিপর্যয়ের মধ্যে কর্তৃপক্ষ উদ্ধারকাজ চালাচ্ছে, তবে অবিরাম বৃষ্টির কারণে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

 

এমএ//

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #ভারত #হিমাচল #হিমাচল প্রদেশ #বৃষ্টি #ভূমিধস