জাতীয়

বিকেল ৫টায় ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ করবেন প্রধান উপদেষ্টা

মঙ্গলবার (০৫ আগস্ট) বিকেল ৫টায় জাতীয় সংসদের দক্ষিণ প্লাজায় ঐতিহাসিক ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ পাঠ করবেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

অনুষ্ঠানে রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতিনিধি, ‘জুলাই শহিদ’ পরিবার এবং আন্দোলনে আহতরা উপস্থিত থাকবেন। অনুষ্ঠানটি বাংলাদেশ টেলিভিশন সরাসরি সম্প্রচার করবে।

ঘোষণাপত্র পাঠ উপলক্ষ্যে দিনব্যাপী নানা আয়োজনে মুখর থাকবে মানিক মিয়া অ্যাভিনিউ। সকাল ১১টা থেকে শুরু হবে সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। থাকছে সংগীতানুষ্ঠান, বিকেলে ঘোষণাপত্র পাঠ, সন্ধ্যায় ড্রোন শো এবং রাত ৮টায় ব্যান্ড পরিবেশনা।

আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় একটি বিশেষ ড্রোন প্রদর্শনী এবং পরে জনপ্রিয় ব্যান্ডের পরিবেশনা দর্শকদের জন্য উন্মুক্ত থাকবে।

এদিকে, ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলীর সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, অনুষ্ঠান চলাকালে জাতীয় সংসদ ভবন এলাকা ও মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে যান চলাচল সাময়িকভাবে বন্ধ থাকবে।

উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছিল জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের শেষ দিন, যা ‘৩৬ জুলাই’ নামে পরিচিত হয়। ওইদিন ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচিতে অংশ নিতে হাজারো মানুষ ঢাকার দিকে রওনা দেন। টানা আন্দোলন আর জনতার চাপের মুখে শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশ ছেড়ে ভারতে আশ্রয় নিতে বাধ্য হন। অবসান ঘটে আওয়ামী লীগের দেড় দশকের ফ্যাসিবাদী শাসনের।

 

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #প্রধান উপদেষ্টা #৫ আগস্ট #৩৬ জুলাই #গণঅভ্যুত্থান #জুলাই ঘোষণাপত্র