শিক্ষা

প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতির ঘোষণা

১০ম গ্রেডে বেতন বাড়ানোসহ তিন দফা দাবিতে সারাদেশের সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের  পূর্ণদিবস কর্মবিরতির ঘোষণা দিয়েছেন সহকারী শিক্ষকেরা আগামীকাল রোববার থেকে তাদের এ কর্মবিরতি শুরু হচ্ছে। এ ছাড়া দাবি বাস্তবায়ন ও পুলিশের হামলার প্রতিবাদে আগামীকাল থেকে শহীদ মিনারে অবস্থান করবেন তারা।

শনিবার (৮ নভেম্বর) বিকেলে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এ ঘোষণা দেন প্রাথমিকের শিক্ষকরা

শিক্ষকদের তিন দাবি হলো-

সহকারী শিক্ষকদের বেতন ১০ম গ্রেডে দেওয়া, শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতি এবং চাকরির ১০ ও ১৬ বছর পূর্তিতে উচ্চতর গ্রেড প্রদান।

এর আগে বিকেলে তিন দফা দাবিতে কলম বিসর্জন কর্মসূচি পালন করতে শাহবাহ অভিমুখে পদযাত্রা করেন শিক্ষকরা। এতে পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড, জলকামান ও টিয়ারশেল নিক্ষেপ করে। সংঘর্ষে শতাধিক শিক্ষক আহত হয়েছেন বলে দাবি করেছেন আন্দোলনরতার।

অপরদিকে পুলিশ বলছে,  শিক্ষকেরা বাধা উপেক্ষা করে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনার দিকে এগোতে চাইলে তাদের ছত্রভঙ্গ করতে পুলিশ সদস্যরা পদক্ষেপ নেন। শিক্ষকদের হামলায় কয়েকজন পুলিশ সদস্যও আহত হন

 

এদিকে খুলনায় আজ এক অনুষ্ঠানে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, শিক্ষকদের আন্দোলন অযৌক্তিক। প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষকদের একবারে ১৩ থেকে দশম গ্রেডে আসার কোনো যুক্তিই নেই। ইতোমধ্যে প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের ১০ম গ্রেড দেয়া হয়েছে। প্রাথমিক সহকারী শিক্ষকদের ১১ তম গ্রেড দেয়ার জন্য সরকার কাজ করছে।

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #প্রাথমিক শিক্ষক