বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও তাঁর মেয়ে জাইমা রহমান ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন। এর আগে ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হওয়ার বিষয়ে তারেক রহমানের আবেদন অনুমোদন দেয় নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
রোববার (২৮ ডিসেম্বর) গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দলের মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান। তিনি জানান, নির্বাচন কমিশনের নির্ধারিত প্রক্রিয়া অনুসরণ করে তারেক রহমানের নাম ভোটার হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।
নির্বাচন কমিশনের জনসংযোগ শাখার পরিচালক রুহুল আমিন মল্লিক জানান, ইসি কর্তৃক তারেক রহমানের ভোটার হিসেবে নিবন্ধনের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
এরই ধারাবাহিকতায় গেল ২৭ ডিসেম্বর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন কমিশনের কার্যালয়ে গিয়ে ভোটার হিসেবে নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) পাওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেন তারেক রহমান। ওই দিনই তিনি ভোটার হচ্ছেন—এ তথ্য বিএনপির পক্ষ থেকে আগেই জানানো হয়েছিল। সে অনুযায়ী নির্বাচন কমিশন কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় প্রস্তুতিও সম্পন্ন করে।
এদিকে বিএনপির মিডিয়া সেল শনিবার দুপুরে দেওয়া এক পোস্টে জানায়, আঙুলের ছাপ, চোখের মণির (আইরিস) প্রতিচ্ছবি ও অন্যান্য বায়োমেট্রিক তথ্য দেওয়ার পর তারেক রহমানের এনআইডি পেতে সর্বোচ্চ ২৪ ঘণ্টা সময় লাগতে পারে বলে জানিয়েছেন জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের মহাপরিচালক এস এম হুমায়ুন কবীর।
এমএ//