পটুয়াখালী শহরের জুবিলী স্কুল সড়কে জয়তারা মনসা মন্দির সংলগ্ন এলাকায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। এতে ৫টি ঘর ও ২টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান সম্পূর্ণ ভস্মীভূত হয়ে যায়। তবে কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) ভোর পৌনে ৫টার দিকে এ আগুন লাগে। ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের পটুয়াখালী জেলার সহকারী পরিচালক মো. মোস্তফা মোহসীন বায়ান্ন টিভিকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
জানা যায়, শেষ রাতের দিকে ওই বসতবাড়িতে হঠাৎ আগুন ও ধোয়া দেখতে পান স্থানীয়রা। সাথে সাথেই ফায়ার সার্ভিসকে তারা বিষয়টি অবহিত করেন। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিসের চারটি ইউনিট দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন । তাদের সঙ্গে সহায়তা করে তিন প্লাটুন আনসার ভিডিপি সদস্য ও স্থানীয় জনতা।
প্রায় এক ঘণ্টার আগুনে ত্রিশ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করেছে ক্ষতিগ্রস্তরা। আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মধ্যে রয়েছেন জয়ন্তু রায় (৩২), নির্মল কর্মকার (৫৮), রিপন কর্মকার (৪৫), ধিমান কর্মকার (৫০), বাবুল চন্দ্র শীল (৪৭) ও বিকাশ চন্দ্র দাস (৪২)। এছাড়া, আগুনে নিকুঞ্জ সোনা ঘর ও শ্যামল আর্ট নামে দুটি ব্যবসা প্রতিষ্ঠান সম্পূর্ণভাবে পুড়ে গেছে।
স্থানীয় বাসিন্দা সুজন কুমার দাস বলেন, ‘এমন ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড আগে দেখিনি। মুহূর্তের মধ্যেই আগুন সবকিছু পুড়িয়ে দেয়। ফায়ার সার্ভিস দ্রুত আসায় তাদের প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে। নাহলে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ আরও বেশি হতো। এলাকা ঘনবসতিপূর্ণ বিধায় আগুন দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে সব শেষ হয়ে যেতো ।’
ক্ষতিগ্রস্ত বাবুল চন্দ্র শীলের কন্যা অর্পিতা রানী শীল বলেন, ‘আমাদের সবকিছু শেষ হয়ে গেছে আমার সার্টিফিকেট মায়ের গহনা কিছুই নেই আর । এই আগুন আমাদের স্বপ্ন, আশ্রয়- সবকিছু কেড়ে নিয়েছে। এখন কীভাবে ঘুরে দাঁড়াব, সেটাই বুঝতে পারছি না।’
ফায়ার সার্ভিস কর্মকর্তা মো. মোস্তফা মোহসীন জানান, ‘এখন পর্যন্ত অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত জানা যায়নি। তবে প্রাথমিক তদন্তের পাশাপাশি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের তালিকা সংগ্রহ চলছে।’
আই/এ