আন্তর্জাতিক

বাংলাদেশের মধ্যে দিয়ে করিডোর চায় মেঘালয়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গে মেঘালয়ের যোগাযোগ আরও সহজ করার লক্ষ্যে মেঘালয়ের মুখ্যমন্ত্রী কনরাড সাঙমা বাংলাদেশে একটি নতুন করিডোর প্রতিষ্ঠার প্রস্তাব দিয়েছেন। শুক্রবার (৭ মার্চ) রাজধানী শিলংয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এই প্রস্তাবটি তুলে ধরেন।

কনরাড সাঙমা জানিয়েছেন, প্রস্তাবিত করিডোরটির দৈর্ঘ্য হতে পারে ১০০ কিলোমিটার বা তার বেশি, এবং এটি মেঘালয়ের মহেন্দ্রগঞ্জ শহরকে পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ দিনাজপুর জেলার হিলি বন্দরশহরের সঙ্গে সংযুক্ত করবে। দুটি শহরেরই সীমান্ত রয়েছে বাংলাদেশের সাথে, তাই করিডোরটি বাংলাদেশ অভ্যন্তর দিয়ে প্রবেশ করে এই দুই রাজ্যের দূরত্ব কমিয়ে আনবে।

সাঙমা আরও জানান, এই করিডোরটি নির্মিত হলে মেঘালয়ের অন্যান্য শহর যেমন তুরা, বাঘমারা, ডালু এবং ডাউকি — এসব শহরেরও পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ স্থাপন করা সম্ভব হবে।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, এই করিডোর মেঘালয়, আসামের বরাক উপত্যকা এবং ত্রিপুরা অঞ্চলের কলকাতার সঙ্গে দূরত্ব প্রায় ৬০০ থেকে ৭০০ কিলোমিটার কমিয়ে দেবে।

তিনি বলেন, এটি হবে একটি বিকল্প অর্থনৈতিক করিডর। তবে কবে নাগাদ এটি হতে পারে, তা বলা একটু কঠিন। কারণ এর সঙ্গে বাংলাদেশের সরকারও যুক্ত। বাংলাদেশের সরকার পরিবর্তনের আগে এ ইস্যুতে ঢাকার সঙ্গে মন্ত্রী পর্যায়ে বৈঠক করেছিল নয়াদিল্লি। আমরা এই বিষয়টি পুনরায় উত্থাপন করে বাস্তবায়নের জন্য উদ্যোগ নেবেন।

 

 এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন মেঘালয় | করিডোর | বাংলাদেশ ভারত করিডোর