জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে ভোট দেওয়ার বয়স ১৬ বছর এবং নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার ন্যূনতম বয়স ২৩ বছর করার প্রস্তাব দিতে যাচ্ছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। শনিবার (২২ মার্চ) রাজধানীর রূপায়ণ সেন্টারে আয়োজিত এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান দলটির যুগ্ম আহ্বায়ক সারোয়ার তুষার।
সরোয়ার তুষার বলেন, ‘আগামীকাল রোববার (২৩ মার্চ) জাতীয় ঐকমত্য কমিশনে আমরা সংস্কারের জন্য বেশ কিছু সুপারিশ জমা দেব। এর মধ্যে ভোটের বয়স ১৬ এবং প্রার্থী হওয়ার বয়স ২৩ করার প্রস্তাব থাকবে।’
সারোয়ার তুষার জানান, গণ-অভ্যুত্থানের পর থেকে বর্তমান সংবিধান কার্যকর নেই বলে মনে করে এনসিপি। তাই তারা নতুন সংবিধান রচনার দাবি জানাচ্ছে।
তিনি বলেন, ‘আমাদের মতে, আসন্ন নির্বাচন গণপরিষদ হিসেবে হওয়া উচিত। সংবিধান সংস্কারের কাজ শেষ হওয়ার পর, নির্দিষ্ট সময় পর এই গণপরিষদকেই আইনসভায় রূপান্তরিত করা যেতে পারে।’
প্রসঙ্গত, বর্তমানে দেশে ভোট দেওয়ার ন্যূনতম বয়স ১৮ বছর এবং নির্বাচনে প্রার্থী হতে হলে ২৫ বছর পূর্ণ হতে হয়। কিন্তু তরুণদের নেতৃত্বকে গুরুত্ব দিতে এনসিপি এই বয়সসীমা কমিয়ে আনার প্রস্তাব আনতে যাচ্ছে।
এমএ//