অপরাধ

পাসপোর্টের মাধ্যমেও প্রবাসীদের ভোটের সুযোগ দেয়া উচিত : বিএনপি

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান বলেছেন,  শুধু এনআইডি নয় পাসপোর্টের মাধ্যমেও ভোটের সুযোগ দেয়া উচিত। কারণ অনেক প্রবাসীর এনআইডি কার্ডও নেই। সীমাবদ্ধতা থাকলেও প্রবাসীদের ভোটাধিকার কার্যক্রম শুরু করতে হবে। তাদের ভোটাধিকারের সুযোগ দিয়ে দেশের উন্নয়নের অংশীদারের মর্যাদা দিতে হবে

মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেলা পৌনে ৩টায় নির্বাচন কমিশন অডিটোরিয়ামে সেমিনার অন ডেভেলপমেন্ট অব ভোটিং ফর ডায়াস্পোরা বাংলাদেশিসশীর্ষক অনুষ্ঠানে বিএনপির প্রতিনিধি দলের অংশগ্রহণ শেষে তিনি এ কথা বলেন।

নজরুল ইসলাম খান বলেন,২০১৪ সালের নির্বাচনের আগে আরপিও সংশোধনী নিয়ে আমরা যখন কথা বলেছি, তখন প্রবাসীদের ভোটাধিকারের বিষয়টি আমরাই সবার আগে প্রস্তাব দিয়েছি। পরবর্তীকালে ২০১৬ সালে বেগম খালেদা জিয়া নির্বাচন নিয়ে যে সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছিলেন, সেখানেও আমরা সে বিষয়টি উল্লেখ করেছি। এছাড়াও  বিএনপির পক্ষ থেকে ২০২২ সালের ২৭ দফা ও ২০২৩ সালের ৩১ দফায়ও এ বিষয়টিকে গুরুত্ব দেয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘প্রবাসীদের ভোটাধিকারের বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের উদ্যোগের সঙ্গে বিএনপি একমত। তবে ইসির পক্ষ থেকে নেয়া অনলাইন, পোস্টাল ও প্রক্সি ভোটিং পদ্ধতির মধ্যে যা সবচেয়ে সহজ ও গ্রহণযোগ্য হয়,বিএনপি সেটি বিবেচনার কথা বলেছে।

তিনি আরও বলেন,কোনও বিষয়ই সম্পূর্ণ সঠিক হয় না। আমরা আশা করিনির্বাচন কমিশন  সবচেয়ে বেশি সহজ, গ্রহণযোগ্য ও সবচেয়ে সাশ্রয়ী পদ্ধতিকেই এক্ষেত্রে বেছে নেবে। তারপরও কমিশনের দেওয়া ১৫ দিন সময়সীমার মধ্যেই দলীয় ফোরামে আরও আলোচনা করে প্রয়োজনীয় সংশোধনী দেবে বিএনপি।’ 

এ বিএনপি নেতা বলেন, কোন প্রবাসী স্থায়ীভাবে সংশ্লিষ্ট দেশে থেকে যান, আর কারা ফিরে আসছেনসে তথ্যগুলোর হিসাব রাখতে হবে। কোন দেশে কতজন আছে সে তালিকা করতে হবে। বছরের পর বছর বছর উচ্চবিত্তরা টাকা পাঠাননি। কিন্তু মধ্যপ্রাচ্যের শ্রমিকরা ঠিকই টাকা পাঠান। অথচ তাদেরকে মর্যাদা দেয়া হয়নি

প্রসঙ্গত, বিএনপি প্রতিনিধি দলে নজরুল ইসলাম খান ছাড়াও দলটির যুগ্ম মহাসচিব সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্সসহ তিন সদস্যের প্রতিনিধি দল অংশগ্রহণ করেন।

 

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন নজরুল ইসলাম খান