কিংস ইলেভেন পাঞ্জাব থেকে পাঞ্জাব কিংস হয়েছে- কিন্তু এখনো আসেনি কাঙ্ক্ষিত শিরোপা। আইপিএলের প্রথম মৌসুম ২০০৮ থেকেই খেলে আসছে দলটি। বলিউড অভিনেত্রী প্রীতি জিনতার এই দলটি বেশিরভাগ সময় লিখেছে হতাশার গল্প। তবে এবার কিছুটা ব্যতিক্রম চরিত্র দেখা গেল পাঞ্জাবের। পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে থেকে আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত করেছে তারা।
আইপিএলে হওয়া এর আগের ১৭ মৌসুমের ১৫ টি-তেই প্লে-অফে উঠতে পারেনি পাঞ্জাব। সবশেষ ১০ আসরে লিগপর্ব টপকাতে পারেনি তারা। ২০১৪ সালের পর এবার আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত করলো পাঞ্জাব। মাঝে ব্যবধান তৈরি হয়েছে ১১ বছরের।
পাঞ্জাবের পুরো দল অনেকটা নতুনভাবে সাজানো হয়েছে এবার। মেগা নিলাম শেষে দলের মালিক প্রীতি জিনতার কণ্ঠে ছিল সন্তুষ্টির সুর।
চলতি মৌসুমে পাঞ্জাবের কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন রিকি পন্টিং। পন্টিংয়ের কাঁধে দায়িত্ব তুলে দেওয়ার একটিই উদ্দেশ্য ছিল। তিনি এমন কেউ, যার শিরোপা জেতার অভ্যাস রয়েছে। গত বছর সেপ্টেম্বর দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই পাঞ্জাবকে ঢেলে সাজানোর পরিকল্পনা হাতে নেন এই অভিজ্ঞ অস্ট্রেলিয়ান কোচ।
পাঞ্জাবের অধিনায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন শ্রেয়াস আইয়ার। সবশেষ মৌসুমে চ্যাম্পিয়ন কোলকাতা নাইট রাইডার্সের অধিনায়ক ছিলেন তিনি। নেতৃত্বগুণের পাশাপাশি ব্যাট হাতেও পাঞ্জাবকে দারুণভাবে এগিয়ে দিয়েছেন আইয়ার। এখন পর্যন্ত ১৪ ম্যাচ খেলে রান করেছেন ৫১৪। এই ভারতীয় ব্যাটারকে ২৬ কোটি ৭৫ লাখ রুপিতে ক্রয় করে লাভবান হয়েছে পাঞ্জাব।
ভারতের হয়ে অভিষেক হয়নি এমন খেলোয়াড়রা রাজত্ব করেছে পাঞ্জাবের পক্ষে। দুই ওপেনার প্রিয়াংশ আর্য ও প্রবশিমরান সিংয়ের জুটি থেকে ৪৬৭ রান এসেছে। যা আইপিএল ইতিহাসের দুই আনক্যাপড ওপেনারের সর্বোচ্চ জুটি। এছাড়াও পাঞ্জাবের হয়ে নেহাল ওয়াধেরা ও শশাঙ্ক সিং ব্যাট হাতে দারুণ করেছেন।
পাঞ্জাবের হয়ে পেসার অর্শদীপ সিং ও লেগ স্পিনার যুজবেন্দ্র চাহাল যার যার জায়গায় দারুণ ভূমিকা রেখেছেন। বাঁহাতি পেসার অর্শদীপ এখন পর্যন্ত ১৮ টি উইকেট শিকার করেছেন, যা চলতি মৌসুমে সর্বোচ্চ। চাহাল শিকার করেছেন ১৪ টি উইকেট।
আজ, বৃহস্পতিবার (২৯ মে) রাত ৮ টায় প্রথম কোয়ালিফায়ারে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর মুখোমুখি হচ্ছে পাঞ্জাব কিংস।
এমএইচ//