অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বৈঠক আজ শুক্রবার (১৩ জুন) দুপুরে অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকের কোন নির্দিষ্ট কাঠামো নেই। তবে বৈঠকে বাংলাদেশের রাজনীতির বর্তমান পরিস্থিতি এবং নির্বাচনের বিষয় নিয়ে আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
শুক্রবার (১৩ জুন) লন্ডনের পার্ক লেনের হোটেল ডোরচেস্টারে স্থানীয় সময় সকাল ৯টায় (বাংলাদেশ সময় দুপুর ২টা) এ বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। বেলা ১১টা পর্যন্ত বৈঠকটি চলবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, বৈঠকে বিভিন্ন রাজনৈতিক বিষয়, নির্বাচনের সময়সূচি, নির্বাচনী সংস্কার এবং জুলাই চার্টারের মতো বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হতে পারে।
এদিকে, বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী এই বৈঠককে দেশের রাজনীতিতে এক নতুন দিগন্তের সূচনা হিসেবে দেখছেন। তিনি বলেন, ‘গোটা জাতি এখন লন্ডনের দিকে তাকিয়ে রয়েছে। আমি বিশ্বাস করি, ড. ইউনূস এবং তারেক রহমানের এই বৈঠক ইতিহাসের একটি গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত হয়ে থাকবে। আলোচনার মাধ্যমেই দেশের সকল রাজনৈতিক সংকট সমাধান করা সম্ভব।’
এছাড়া, প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস সম্প্রতি লন্ডনে শেখ হাসিনার বোনের মেয়ে টিউলিপ সিদ্দিকের সাক্ষাৎ অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছেন।
বিবিসির সাক্ষাতে তিনি বলেন, ‘এটি একটি আইনি প্রক্রিয়া, এবং আমি চাই না এই প্রক্রিয়াতে কোনো ধরনের বাধা আসুক। আদালতই ঠিক করবে, টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে চলমান মামলা এগিয়ে যাবে কি না।’
ড. ইউনূস আরও বলেন, ‘টিউলিপের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আদালতে বিচারাধীন, এবং তিনি দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) ওপর পূর্ণ আস্থা রাখেন।’
অন্যদিকে, টিউলিপ সিদ্দিক অভিযোগ করেছেন যে তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক প্রতিহিংসা ছড়ানো হচ্ছে। তিনি বলেন, ‘মিডিয়ার সামনে কাল্পনিক অভিযোগ তুলে আমার বিরুদ্ধে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। আমি আশা করি, ড. ইউনূস এখন এই ধরনের অনৈতিক কার্যকলাপ বন্ধ করবেন।’
প্রসঙ্গত, দুদক দাবি করেছে, শেখ হাসিনার শাসনামলে প্রায় ২৩৪ বিলিয়ন ডলার (১ লাখ ৭৪ হাজার কোটি টাকা) অবৈধভাবে পাচার হয়েছে, এবং এর একটি বড় অংশ যুক্তরাজ্যে চলে গেছে। এই অভিযোগের তদন্তের জন্য অন্তর্বর্তী সরকার ব্রিটিশ আইনজীবী নিয়োগ করেছে।
এমএ//