আন্তর্জাতিক

ইরান ইসরাইল সংঘাত

যুদ্ধবিরতির মধ্যেই পাল্টাপাল্টি হামলার হুমকি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলে ইরানে জোরালো হামলা চালানোর নির্দেশ দিয়েছে ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজ। যদিও যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইরান। তবে ইসরাইল হামলা চালালে ইরান ভয়াবহ জাবাব দেবে বলে জানিয়েছে ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলে ইসরাইলের সামরিক বাহিনী (আইডিএফ) দাবি করে, তারা ইরান থেকে আসা ক্ষেপণাস্ত্র শনাক্ত করেছে।

এরপর ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজ বলেছেন, ইরান যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে। জবাবে তেহরানে জোরালো হামলা করতে ইসরাইলি সেনাবাহিনীকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। 

আইডিএফ প্রধান জেনারেল স্টাফ জানান, ইরানের যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের জবাবে সামরিক বাহিনী ‘শক্তির সাথে’ জবাব দেবে।

ইসরাইলের অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোট্রিচ সামাজিক মাধ্যম এক্সে জানান, ‘তেহরান কাঁপবে’।

এদিকে, ইরান জানিয়েছে, যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর ইরান থেকে ইসরাইলে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়নি। 

ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ সতর্ক করে বলেছে, যেকোনো আগ্রাসনের জবাবে ইরান একটি সিদ্ধান্তমূলক, দৃঢ় এবং সময়োপযোগী প্রতিক্রিয়া জানাবে।

এমএ//

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #ইরান #ইসরাইল