কানাডার বেগমপাড়া একটি অভিজাত এলাকা যেখানে রয়েছে হাজার কোটি টাকার সম্পত্তি, দামি গাড়ি এবং নিয়মিত বিলাসবহুল পার্টি। এই অভিজাত এলাকা এবং তার বাসিন্দাদের গল্প নিয়েই তৈরি হয়েছে নতুন টেলিফিল্ম ‘বেগমপাড়া’। যেখানে পাঁচটি পরিবারে বিলাসী জীবনযাপন, ইচ্ছা পুরণ এবং সামাজিক সম্পর্কের টানাপোড়েন তুলে ধরা হয়েছে।
টেলিফিল্মটি রোববার (০৬ জুলাই) আরটিভির ইউটিউব চ্যানেল আরটিভি ড্রামা-এ মুক্তি পেয়েছে। প্রায় ৫৬ মিনিটের এই টেলিফিল্মটি মুক্তির পর মাত্র দুই ঘণ্টার মধ্যে পেয়েছে প্রায় ৪ হাজার ভিউ।
কানাডার বেগমপাড়ার বাসিন্দাদের জীবনযাত্রা দেশের একশ্রেণির মানুষের কাছে কৌতূহল জাগিয়ে তোলে। এই অঞ্চলে বাস করা ব্যক্তিরা বিলাসী জীবনযাপন করেন, যার মধ্যে রয়েছে অত্যধিক দামি বাড়ি, গাড়ি এবং পার্টি। তাদের মধ্যে কিছু ব্যক্তি অবৈধ উপায়ে টাকা উপার্জন করে সমাজে এক ধরনের বিভেদ সৃষ্টি করেছেন।
টেলিফিল্ম ‘বেগমপাড়া’-এর নির্মাতা কামাল হোসেন এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, ‘এই বেগমপাড়ায় যারা থাকেন, তাদের শত কোটি টাকার সম্পদ রয়েছে। দামি গাড়ি, বাড়ি, পার্টিতে এরা মাতোয়ারা। যাদের কোনোভাবেই বাঙালি বলে মনে হয় না। এতটাই ব্যয়বহুল জীবনযাপন করেন।’
তিনি আরও বলেন, ‘অথচ এই মানুষেরা কেউ বাংলাদেশে রাজনীতি করেন, কেউ হুন্ডি ব্যবসা করেন, কেউ অসৎ উপায়ে দেশ থেকে টাকা পাচারের সঙ্গে জড়িত। এমন অনেকে আছেন, যারা দেশের ক্ষতি করে টাকা পাঠিয়েছেন। এসব মানুষের গল্পই আমি তুলে ধরেছি।’
এই টেলিফিল্মের মাধ্যমে বাংলাদেশের রাজনীতিবিদ, ব্যবসায়ী এবং অন্যান্য শ্রেণির মানুষের জীবনযাপন এবং তাদের অবৈধ উপার্জনকে তুলে ধরা হয়েছে।
কামাল হোসেন জানান, ‘এমনও পরিবার দেখেছি, যারা বেগমপাড়ায় ঘণ্টায় ঘণ্টায় পার্টির আয়োজন করে। কেউ স্ট্যাটাস মেনটেইন করার জন্য কোটি টাকা খরচ করছেন। এগুলো আমাদের চোখে অসামঞ্জস্যভাবে ধরা দেয়। কিন্তু দিনে শেষে অবৈধপথে আয় করা অর্থে, লুটের সম্পদে জীবনযাপনের পরিণতি কী হয়, সেটাও আমাদের দেখা আছে। সেই গল্পই আমি ফিকশন আকারে দেখাচ্ছি।’
বাংলাদেশ ও কানাডার প্রবাসী অভিনেতারা এই টেলিফিল্মে অভিনয় করেছেন। এতে অভিনয় করেছেন আফরান আহমেদ, আসিফ নাসারি, উনাইশা নাইর, ইশরাত জাহান, নায়মা ফেরদৌসী, ইফফাত শারমিনসহ আরও অনেকে।
এসি//