রাজনীতি

ভারতে বিতর্কিত ওয়াকফ সংশোধনী বিল পাসে জামায়াতের নিন্দা

ভারতে সম্প্রতি পাস হওয়া ওয়াকফ সংশোধনী বিল এবং বিজেপি সরকারের মুসলিমবিরোধী পদক্ষেপের বিরুদ্ধে উদ্বেগ প্রকাশ করে নিন্দা জানিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।

দলের সেক্রেটারি জেনারেল, সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার শনিবার (৫ এপ্রিল) এক বিবৃতিতে এই বিলের সমালোচনা করেন এবং বিজেপি সরকারের নেওয়া মুসলিমবিরোধী পদক্ষেপের বিরুদ্ধে উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, ৩ এপ্রিল ভারতের লোকসভায় পাস হওয়া এই বিতর্কিত বিলটি মুসলিমদের ধর্মীয় অধিকার, মালিকানা ও স্বাধীনতার বিরুদ্ধে একটি সুপরিকল্পিত পদক্ষেপ। এই আইন মুসলমানদের দান করা ধর্মীয় সম্পদগুলো—যেমন মসজিদ, মাদরাসা, কবরস্থান এবং আশ্রয়কেন্দ্র—এগুলোতে সরকারি হস্তক্ষেপ ও দখলের সুযোগ তৈরি করছে।

তিনি আরও বলেন, সংশোধনী বিলে ওয়াকফ বোর্ড এবং কেন্দ্রীয় ওয়াকফ কাউন্সিলে দুটি অমুসলিম সদস্য রাখার বাধ্যবাধকতা আরোপ করা হয়েছে, যা বোর্ডের কার্যক্রমকে দুর্বল করবে। এর মাধ্যমে মুসলিমদের ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলোতে অযাচিত হস্তক্ষেপের সুযোগ সৃষ্টি হবে, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক।

তিনি ভারতের মুসলিম জনগণের অবস্থা তুলে ধরে বলেন, ভারতে বর্তমানে ২৫ কোটিরও বেশি মুসলমান বসবাস করেন, এবং তাদের ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলো নানা কৌশলে ধ্বংস করা হচ্ছে। শরীয়তের বিধান ‘তিন তালাক’ নিষিদ্ধ করা হয়েছে, লাভ ম্যারিজের নামে ধর্মান্তরের প্রক্রিয়া সীমাবদ্ধ করা হয়েছে, এবং গরু হত্যা বা গরুর গোশত রাখার অজুহাতে মুসলমানদের ওপর সহিংস হামলা বেড়ে গেছে। মুসলমানদের 'জয় শ্রীরাম' বলার জন্য বাধ্য করা হচ্ছে—এটি ভারত সরকারের মুসলিমবিদ্বেষী মনোভাবের প্রমাণ।

জামায়াতে ইসলামী ভারত সরকারের কাছে আহ্বান জানিয়ে বলেছে, তারা যেন মুসলিমদের ধর্মীয় স্বাধীনতা এবং নিরাপত্তা রক্ষায় যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করে এবং এসব মুসলিমবিদ্বেষী পদক্ষেপ থেকে বিরত থাকে।

এমএ//

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন ভারত | বিজেপি | জামায়েতে ইসলামী | ওয়াকফ বিল