অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উদ্দেশ্যে বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু বলেছেন, নির্বাচিত সরকার প্রতিষ্ঠা করার জন্য একটি নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণা করেন।কবে নির্বাচন হবে, কোন মাসে হবে, কোন সনে হবে সেটা নির্দিষ্ট করুন। আপনারা একবার ডিসেম্বর একবার জুন, এ ফাজলামি বাদ দেন।
শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত এক যুব সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন।
শামসুজ্জামান দুদু বলেন, এই সরকারের কাজ-কর্মে দেশবাসী উদ্বিগ্ন। তারা আসলে কী চায় তা বোঝা যায় না। বিএনপি যাতে দেশের জনগণের সমর্থন আদায় করে সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার গঠন করতে না পারে, সেজন্যে নির্বাচনকে এড়িয়ে যাওয়া হচ্ছে বলে বিএনপি মনে করছে। গত ১৫ বছর যারা বাংলাদেশের গণতন্ত্র ধ্বংস করেছে, তাদের কোন না কোনোভাবে রক্ষা করা হচ্ছে, কোনো না কোনোভাবে ষড়যন্ত্র করার সুযোগ দেয়া হচ্ছে বলেও তারা মনে করেন।
তিনি বলেন, বিএনপির নেতা ইলিয়াস আলীসহ বিএনপির যুব ছাত্র অসংখ্য নেতাদের শেখ হাসিনা গুম করেছে, খুন করেছে। তার জন্য শেখ হাসিনার ফাঁসি দাবি করেন তিনি।
সরকারের উদ্দেশ্যে সাবেক এই সংসদ সদস্য বলেন, বিচার করবেন? কী করবেন তা বোঝা হয়ে গেছে। ৮ মাস হয়ে গেল এখনো বিচারের তেমন অগ্রগতি নাই। ইলিয়াস আলী শুধু বিএনপির নেতাই নন, তিনি একজন সংসদ সদস্য ছিলেন। প্রধান উপদেষ্টাসহ অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যারা উপদেষ্টা আছেন, তারা কেউ তার বাসায় যাননি। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রতিষ্ঠা হওয়ার ৫ মাস পরে আয়না ঘরে গিয়েছিলেন। কিন্তু যারা গুম হয়েছে তাদের বাসায় যাননি কেন? গুম খুনের বিচারের উদ্যোগ নেন। যারা লুটপাট করেছে, বিদেশে টাকা পাচার করেছে, তাদের আইনের আওতায় আনেন।
বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক পরিষদ আয়োজিত এ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের আহ্বায়ক কামাল আহমেদ। সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা অ্যাডভোকেট সৈয়দ মোয়াজ্জেম হোসেন আলাল, যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকন, অ্যাডভোকেট আব্দুস সালাম আজাদ প্রমুখ।
আই/এ