জাতীয়

আরও জনশক্তি নিতে চায় ইতালি

বাংলাদেশ থেকে আরও জনশক্তি নেয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছে ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেদোসি।

সোমবার (৫ মে) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তিনি এ আগ্রহের কথা জানান।

ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সেপ্টেম্বরের আগে ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি বাংলাদেশ সফর করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। কারণ রোম ঢাকার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা নবায়ন এবং পুনরায় চালু করতে আগ্রহী।

তিনি বলেন, ইতালিতে একটি দুর্দান্ত বাংলাদেশি সম্প্রদায় রয়েছে। তারা বাংলাদেশি সম্প্রদায়ের প্রতি সত্যিই সন্তুষ্ট; কারণ, বাংলাদেশিরা তরুণ ও পরিশ্রমী এবং ইতালীয় সমাজে তারা নিখুঁতভাবে একীভূত হয়েছে। ইতালিতে বাংলাদেশিদের আরও প্রয়োজন।

মাত্তেও বলেন,  অনেকেই ইতালিতে পৌঁছানোর জন্য অবৈধ উপায়ের ওপর নির্ভর করে, যা বিপজ্জনক। ইতালি এমন অভিবাসীদের চায় যারা আইনি কাঠামো অনুসরণ করে। সমুদ্রপথে অভিবাসীদের অনিয়ন্ত্রিত আগমন খুবই সমস্যাযুক্ত। অবৈধ অভিবাসন এবং সংগঠিত অপরাধ নির্মূলে বাংলাদেশের সহযোগিতা কামনা করেন। বাংলাদেশে সহযোগিতার একটি নতুন নীতি প্রস্তাব করতে এসেছেন বলেও উল্ল্যেখ করেন তিনি।

জবাবে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অবৈধ অভিবাসন এবং মানব পাচার বন্ধে বাংলাদেশ ইতালির সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী। ইতালিতে বসবাসকারী বাংলাদেশিরা স্বাগতিক দেশের প্রতি অত্যন্ত কৃতজ্ঞ এবং ইতালিতে তাদের সঙ্গে যেভাবে আচরণ করা হয় তার জন্য কৃতজ্ঞ।

তিনি বলেন, আন্তর্জাতিকভাবে কিছু লোক আছে যারা অবৈধ উপায়ে তাদের ইতালিতে যেতে প্রলুব্ধ করার চেষ্টা করে, এরাই সমস্যা তৈরি করে। অভিবাসীরা মানব পাচারের শিকার, সুবিধাভোগী নয়।

 

প্রসঙ্গত,  বৈঠকে বাণিজ্য ও বিনিয়োগসহ পারস্পরিক স্বার্থের বিষয়গুলো নিয়েও আলোচনা করা হয়।

আই/এ

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন প্রধান উপদেষ্টা | ইতালি