দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির প্রতিবাদে ইরানে শুরু হওয়া বিক্ষোভে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬৪৫ জনে। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা এইচআরএএনএ এ তথ্য জানিয়েছে। এছাড়া ১০ হাজার ৭২১ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলেও জানায় সংস্থাটি। মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) আন্তর্জাতিক বার্তাসংস্থা আনাদোলু এ তথ্য জানিয়েছে ।
প্রতিবেদনে বলা হয়, গেল বৃহস্পতিবার দেশটির নির্বাসিত ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভির কথায় দেশটির হাজার হাজার মানুষ রাস্তায় নেমে আসে। শুক্রবারও রাজপথের দখল নেন বিক্ষোভকারীরা। ওই দুইদিন বিক্ষোভকারীদের লক্ষ্য করে সবচেয়ে বেশি গুলি ছোড়ে নিরাপত্তাবাহিনী। এতে শত শত মানুষ আহত ও নিহত হন।
ইরানের অভিযোগ, শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে উস্কানি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও দখলদার ইসরাইল। এতে করে বিক্ষোভ সহিংসতায় রূপ নিয়েছে।
এদিকে দেশটির কর্মকর্তারা জানান, ‘সশস্ত্র দাঙ্গাবাজরা’ বিভিন্ন সরকারি অবকাঠামোতে হামলা চালিয়েছে। এই বিক্ষোভে নিরাপত্তাবাহিনীর শতাধিক সদস্যও নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে সরকারি কর্তৃপক্ষ।
উল্লেখ্য, জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি ও ইরানি রিয়ালের রেকর্ড দরপতনের পর গেল ২৮ জানুয়ারি তেহরানের গ্র্যান্ড বাজারের ব্যবসায়ীরা প্রথমে এ আন্দোলন শুরু করে। অল্প কয়েকদিনের মধ্যেই তা সহিংস আন্দোলনে রূপ নেয়।
এসএইচ//