আন্তর্জাতিক

আওয়ামী লীগের ওপর নিষেধাজ্ঞা: মৌলিক স্বাধীনতা ক্ষুণ্ণের আশঙ্কায় এইচআরডব্লিউ

বায়ান্ন আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সময়ে আওয়ামী লীগের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে নিষেধাজ্ঞা ও দলটির নিবন্ধন বাতিলের ঘটনায় জনসাধারণের মৌলিক স্বাধীনতাকে ক্ষুণ্ণ করার ঝুঁকিতে ফেলেছে বলে দাবি করেছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস ওয়াচ (এইচআরডব্লিউ) । 

বুধবার (২১ মে) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে সংস্থাটি এ কথা বলেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি বছরের ১২ মে সরকার সন্ত্রাসবিরোধী আইন ব্যবহার করে আওয়ামী লীগের সভা-সমাবেশ, লিফলেট বিতরণ ও অনলাইন প্রচারণাসহ রাজনৈতিক কার্যক্রমে নিষেধাজ্ঞা জারি করে। 

এইচআরডব্লিউর মতে, রাজনৈতিক দলের কার্যক্রমে এমন নিষেধাজ্ঞা শুধু গণতান্ত্রিক পরিবেশে হস্তক্ষেপই নয়, এটি মানবাধিকারেরও পরিপন্থী।  এই সিদ্ধান্ত বিরোধী দলকে নিয়ন্ত্রণে রাখার একটি রাজনৈতিক কৌশল, যা আগের সরকারগুলোর সময়েও পরিলক্ষিত হয়েছে।

সংস্থাটির এশিয়া অঞ্চলের উপপরিচালক মীনাক্ষী গাঙ্গুলি প্রতিবেদনে বলেন, গুম ও নিখোঁজের মতো গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনায় ভুক্তভোগী ও তাদের পরিবারের জন্য যে খসড়া আইন প্রণয়ন করা হয়েছে, তা ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার মতো কাঠামো প্রদান করতে ব্যর্থ।

তিনি আরও জানান, প্রস্তাবিত আইনে আন্তর্জাতিক মানদণ্ড প্রতিফলিত হয়নি ফলে এর যথাযথ সংশোধন জরুরি।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কিছু মামলা বিচারাধীন থাকলেও সেসব প্রক্রিয়া শেষ না হওয়া পর্যন্ত দলটির রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত কার্যত দলটিকে নিষিদ্ধ করার শামিল। বিচার প্রক্রিয়া সাধারণত দীর্ঘ সময় ধরে চলে, ফলে নিষেধাজ্ঞাটি দীর্ঘস্থায়ী হয়ে উঠতে পারে, যা একটি রাজনৈতিক দলের অস্তিত্বের ওপর প্রশ্ন তোলে।

এইচআরডব্লিউ বলেছে, আওয়ামী লীগ স্বাধীনতা-পূর্ব সময় থেকেই বাংলাদেশের রাজনীতিতে সক্রিয় একটি দল এবং তাদের রয়েছে বিপুল জনসমর্থন।  ফলে দলটির ওপর এমন নিষেধাজ্ঞা কোটিরও বেশি সমর্থকের মতপ্রকাশের অধিকার খর্ব করছে।

সংস্থাটি আরও বলেছে, যারা অতীতে মানবাধিকার লঙ্ঘন, গুম বা দুর্নীতিতে জড়িত ছিল, তাদের জবাবদিহি অবশ্যই নিশ্চিত করতে হবে।  তবে একইসঙ্গে কোনও রাজনৈতিক দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার পদক্ষেপ গণতান্ত্রিক সমাজের জন্য হুমকিস্বরূপ এবং এটি অতীতের দমননীতিরই প্রতিফলন।

এসকে// 

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #এইচআরডব্লিউ #অন্তর্বর্তীকালীন সরকার