ক্যাম্পাস

অনির্দিষ্টকালের জন্য ঢামেকে একাডেমিক কার্যক্রম বন্ধ

বায়ান্ন প্রতিবেদন

ছবি: সংগৃহীত

ঢাকা মেডিকেল কলেজে শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের আবাসন সমস্যাকে কেন্দ্র করে একাডেমিক কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। শনিবার (২১ জুন) ঢাকা মেডিকেল কলেজের একাডেমিক কাউন্সিলের জরুরি সভায় এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।

বিষয়টি গণমাধ্যমকে ঢাকা মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মো. কামরুল আলমের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে। 

তিনি জানান,শিক্ষার্থীরা নতুন হোস্টেলের দাবিতে আন্দোলন করলেও এটি একদিনে বাস্তবায়ন করা সম্ভব নয়। আমরা শিক্ষার্থীদের সমস্যা বুঝতে পারি এবং তাদের জন্য নিরাপদ আবাসন ব্যবস্থা গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ করছি, তবে কিছুটা সময় লাগবে।

তিনি আরও জানান, এখন শিক্ষার্থীদের নতুন অ্যালটমেন্টে সরিয়ে নেওয়া হবে। একইসাথে কলেজ কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীদের আগামীকাল দুপুর ১২টার মধ্যে হোস্টেল ত্যাগ করার নির্দেশ দিয়েছে। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের পেশাগত এমবিবিএস পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী এবং বিদেশি শিক্ষার্থীরা এই নির্দেশের আওতায় পড়বেন না।

এই পদক্ষেপের পেছনে রয়েছে ঢামেকের শিক্ষার্থীদের আবাসন সমস্যার জটিলতা এবং ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা নিয়ে চলমান আন্দোলন। গেল কয়েক মাস ধরে শিক্ষার্থীরা পুরনো আবাসন ব্যবস্থা এবং জরাজীর্ণ একাডেমিক ভবনের অবস্থা নিয়ে আন্দোলন করে আসছিল। 

এদিকে গেল ২৮ মে থেকে ঢাকা মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থীরা পাঁচ দফা দাবিতে ক্লাস বর্জন শুরু করেন। তারা অভিযোগ করেছেন, ডা. ফজলে রাব্বি ছাত্রাবাস এবং ডা. আলীম চৌধুরী ছাত্রীনিবাসের বর্তমান অস্বাস্থ্যকর ও ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থার কারণে তাদের পড়াশোনা এবং থাকার পরিবেশ বিপজ্জনক হয়ে উঠেছে। 

তাদের দাবি এই ভবনগুলো পুনর্নির্মাণ করা বা দ্রুত নিরাপদ আবাসন ব্যবস্থা চালু করা প্রয়োজন। শিক্ষার্থীদের দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে-জরাজীর্ণ ছাত্রাবাস ও ছাত্রীনিবাস পুনর্নির্মাণের জন্য দ্রুত বাজেট পাস করা,নতুন আবাসন নির্মাণ না হওয়া পর্যন্ত বিকল্প আবাসনের ব্যবস্থা করা,বিকল্প আবাসনের জন্য পৃথক বাজেট বরাদ্দ ও দ্রুত বাস্তবায়ন,ঝুঁকিপূর্ণ একাডেমিক ভবন পরিত্যক্ত ঘোষণা করা এবং ক্লাস অন্যত্র স্থানান্তর করা,নতুন ভবন নির্মাণে বাজেট পাসের পর কার্যক্রমে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে শিক্ষার্থী প্রতিনিধিদের অন্তর্ভুক্ত করা।

এসকে// 

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন #ঢাকা মেডিকেল কলেজে #আবাসন সমস্যা