জাতীয়

মিটার ছাড়াই চলবে সিএনজি অটোরিকশা

বায়ান্ন প্রতিবেদন

মিটারের ভাড়া থেকে বেশী ভাড়ায় যাত্রী পরিবহন করলে সিএনজি চালকদের জরিমানার ও কারাদণ্ডের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি (বিআরটিএ)। নিজেদের বিক্ষোভ কর্মসূচি থেকে সরে এসেছেন সিএনজি চালকরা, ফলে রাজধানীর ট্রাফিক ব্যবস্থা স্বাভাবিক হতে শুরু করেছে।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) মিডিয়া ও পাবলিক রিলেশনস বিভাগের উপ-পুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমান সিএনজিচালিত অটোরিকশা চালকদের অবরোধের মুখে মিটার মামলায় জরিমানা ও দণ্ডাদেশের সিদ্ধান্ত বাতিলের খবরটি নিশ্চিত করেছেন।

তালেবুর রহমান বলেনআজ ফোর স্ট্রোক থ্রি-হুইলার যান সম্পর্কিত কর্তৃক ইস্যুকৃত নির্দেশনাটি বাতিল করেছে বিআরটিএ। এখন থেকে মিটার ছাড়াই চলবে সিএনজি অটোরিকশা। 

তিনি আরো বলেন, বিষয়টি সংশ্লিষ্ট সবাইকে অবহিত করা হলো এবং অবরোধ প্রত্যাহার করে যান চলাচলে কোনো রকম প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি না করার জন্য ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের পক্ষ থেকে অনুরোধ করা হলো।

গেলো সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বিআরটিএ পরিচালক (প্রকৌশল) শীতাংশু শেখর বিশ্বাস স্বাক্ষরিত এক পত্রে  সিএনজি অটোরিকশা চালকরা মিটারের চেয়ে বেশি ভাড়া নিলে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা এবং ছয় মাসের কারাদণ্ডের বিধান বাস্তবায়নের জন্য পুলিশকে ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন।

এর প্রেক্ষিতে আজ ১৬ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর রামপুরা, মিরপুর ১৪ ও ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কসহ বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট অবরোধ করে যান চলাচলে বাধা সৃষ্টি করেন বিক্ষুব্ধ সিএনজিচালিত অটোরিকশা চালকরা।

এতে অনেক জায়গায় পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যায় যান চলাচল। ফলে, তীব্র যানজটে নাকাল হয়ে পড়ে রাজধানী। ভোগান্তির শিকার হন অফিসগামী মানুষ, শিক্ষার্থী ও জনসাধারণ।

বর্তমানে সরকার নির্ধারিত সর্বনিম্ন (প্রথম দুই কিলোমিটার) ভাড়া ৪০ টাকা। এরপর প্রতি কিলোমিটারের ভাড়া ১২ টাকা এবং ওয়েটিং বিল প্রতি মিনিটে দুই টাকা নির্ধারিত থাকলেও যাত্রীদের অভিযোগ রয়েছে  ঢাকায় ১৫০ টাকার নিচে স্বল্প দূরত্বে যাতায়াত করা সম্ভব নয়।

 

এমএ//

 

 

 

 

 

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন বাংলাদেশ রোড ট্রান্সপোর্ট অথরিটি | সিএনজি